X
Контактная информация
ул. Мурзинская, д.11, лит А, офис 612-1
(812) 995-07-46 (812) 715-15-75
Контактные данные
Контактные данные
X
Оставить заявку
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сухие краски

Сухие краски
Время на чтение: ~ 6 минут

Цвет – один из основных факторов при выборе краски. Но в предлагаемой производителем палитре может не оказаться желаемого оттенка. Проблема решается использованием сухих красок (колеров). Порошковые составы добавляют в воду, клей или масляную основу, а также в специализированную базовую белую краску для колеровки.

Виды сухих красок

Сухие краски классифицировать можно по самым разным признакам: показатели укрывистости, способ нанесения, используемый растворитель, свойства, область применения. Также их можно градировать по цвету:


  • Белые – известь, белила, мел. Универсальные материалы, часто использующиеся для бюджетной отделки стен и потолка в жилых и административных зданиях, местах общественного пользования, разводятся водой в нужных пропорциях. Для придания цвета к белым пигментирующим элементам могут быть добавлены другие сухие краски: сажа, охра, графит.

  • Синие – ультрамарин (синька) – часто добавляют в известь и мел с целью нейтрализации желтизны и получения идеально белого цвета.

  • Красные – свинцовые и железные сурики. Сурики защищают поверхности от агрессивного воздействия внешней среды, огня, коррозийного разрушения. Сурик разводят в олифе в соотношении 20 % на 80 % сухого порошка. Ввиду высокой токсичности, свинцовые сурики не используют в быту.

  • Зеленые – хромовая зелень. Обладает высокой укрывистостью, светопрочностью, замедляет коррозию металла. Тонкодисперсионный порошок зелёного цвета можно добавлять в любые краски.

  • Коричневые – умбра, жжёная сиена. Последняя по своим характеристикам схожа с охрой и применяется наиболее часто для придания древесине декоративных свойств.

  • Черные – сажа (добавляют в масляные, клеевые, мыльные составы), графит и древесный уголь (растворяются в воде).

Порошковые сухие краски

Порошковые краски также относят к сухим краскам, но, в отличие от перечисленных выше видов, не требуют использования каких-либо растворителей. Частицы краски распыляются на поверхности с применением специализированного оборудования – оснащённого краскопультом электродвигателя. Оборудование создаёт на окрашиваемой поверхности отрицательный заряд, за счёт чего положительно заряженные частицы краски с лёгкостью прилипают на ней. Создаётся ровный однородный слой, в том числе в сложных, труднодоступных местах. Впрочем, если есть необходимость в постоянной покраске изделий со сложной геометрией, можно использовать не электростатический, а трибостатический метод нанесения порошка, заключающийся в использовании сжатого воздуха. Его суть состоит в следующем: в результате трения о диэлектрик, коим выступает фторопласт, из которого сделан распылитель, возникает заряд, который удерживает молекулы краски на окрашиваемой поверхности. 

Сухие краскиПосле нанесения порошка изделие помещается в полимеризационную печь, где под воздействием высоких температур частицы краски расплавляются и образуют тонкую плотную плёнку. После полимеризации образуется прочное, износоустойчивое, эстетически привлекательное покрытие, устойчивое к воздействию негативных факторов среды, реагентов, воздействию влаги и коррозийному разрушению. Экологичность, экономичность, высокое качество покрытия, отменная эстетика – благодаря всем этим преимуществам порошковая краска уверенно вытесняет жидкие ЛКМ. Но важно понимать, что данная технология подходит для обработки металлических поверхностей и, ввиду сложности технологического процесса, необходимости закупки специализированной техники, используется преимущественно на производстве, нежели в бытовых условиях.


Вы можете заказать промышленную краску онлайн или по телефону