X
Контактная информация
ул. Мурзинская, д.11, лит А, офис 612-1
(812) 995-07-46 (812) 715-15-75
Контактные данные
Контактные данные
X
Оставить заявку
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Порошковая краска в быту

Порошковая краска в быту
Время на чтение: ~ 4,5 минуты

Современные технологии в производстве лакокрасочных изделий серьезно шагнули вперед. Теперь многие не используют жидкие эмульсионные краски, которые имеют сильный запах, а переходят на новый тип полимерных материалов. Раньше они применялись только на производстве, но теперь можно смело использовать порошковую краску в быту.

Состав и применение

В настоящее время состав краски для быта зависит от ее типа. Но в основном производители используют следующие компоненты:

  • Пигментный порошок;
  • Загустители и наполнители;
  • Полимеры;
  • Добавки.

Чтобы процесс покраски оправдал ожидания необходимо использовать специальное оборудование:

  • печь для просушки;
  • специальный пистолет для распыления;
  • источник стабильного напряжения.

Вне зависимости от типа необходимо провести следующие действия, касающиеся покраски в быту:

  1. Подготовительный этап. Необходимо очистить поверхность от грязи, пыли и прочего мусора. Если это металл, то необходимо избавиться от коррозии и ржавчины. Если поверхность будет в дальнейшем использоваться на улице, тогда необходимо сделать фосфартирование.
  2. Покраска. При помощи пистолета распределите порошковую краску. В начале необходимо создать один тонкий слой. На подготовленную поверхность материал ложится ровнее и прочнее. Соблюдайте меры безопасности при нанесении.
  3. Оплавление слоя в специальной печи. Необходимо разогреть печь до 200 градусов и поместить элемент, чтобы материал расплавился. Производители указывают параметры, касающиеся температурного режима и времени необходимого для создания прочного покрытия.

Существуют специальные разновидности порошковой краски для быта, не требующей плавления в специальной печи. Желательно приобретать именно ее, так как она абсолютно безопасна при использовании.

Какие типы порошковой краски используют для дома

Существует два вида порошковой краски, а именно термопластичная и термореактивная. Разница заключается в том, что в первом варианте химическая реакция не происходит. Поэтому термопластичная больше подходит для применения в быту.

Стоит отметить, что термопластичная краска обычно находит применение для окрашивания внутренних поверхностей, которые испытывают меньшие температурные перепады. Она менее устойчива к появлению коррозии, а также плохо переносит растворители. Материал не такой токсичный.

Термореактивная, наоборот, разработана для внешних поверхностей, поэтому отлично выдерживает все температурные перепады и выдерживает агрессивные моющие средства.  

Положительные свойства порошковой краски в быту

К преимуществам использования порошковой краски в быту можно отнести:

  • Безопасность при эксплуатации. В затвердевшем состоянии материал не выделяет токсических веществ, поэтому может использоваться в быту.
  • Способность взаимодействия с другими материалами, в том числе деревом, металлом, стеклом и пластиком.
  • Длительность применения. Производители гарантируют от 20 до 50 лет сохранения результата после окрашивания в зависимости от поверхности.
  • Возможность вновь использовать краску при появлении небольших трещин. Можно наслаивать данную краску без страха появления вздутий или разводов.
  • Яркость и плотность цвета. Можно нанести один слой, чтобы получить хороший результат и полностью закрасить поверхность. Современные варианты достаточно пигментированы.
  • Большой ассортимент. Можно подобрать необходимый оттенок, текстуру и блеск. На выбор представлены блестящие и матовые варианты, а также невероятное количество цветов.
  • Устойчивость к агрессивным моющим средствам и растворителям. Порошковая краска, прошедшая через плавление, является достаточно устойчивой к химическим или механическим воздействиям.  

При этом необходимо помнить, что при окрашивании необходимо соблюдать меры безопасности и надевать на себя специальный респиратор и перчатки.

Где купить порошковую краску для дома

Приобрести качественную порошковую краску для применения в быту можно в нашем интернет-магазине. Если вас интересуют условия доставки и оплаты, то можете получить дополнительную информацию, позвонив по указанному на сайте номеру телефона.

Вы можете заказать промышленную краску онлайн или по телефону